foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

   logot_texnik.jpg   

 

 
     TwHmgaSSo.jpg    5t130fu7zv7r8rcvblwvjbxl0hjpt3gz.jpg      
         

Статистика

Антикоррупционная работа

Учебно-производственный комплекс

Профессионалитет

Полезные ссылки

Праздники России

Реализация практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки кадров реализуется при совместной деятельности ГБПОУ РК «Евпаторийский индустриальный техникум» и социальных партнеров-предприятий.

Подготовка квалифицированных кадров по дуальной модели обучения осуществляется на основании договора о взаимном сотрудничестве по подготовке квалифицированных кадров.

Предприятие предоставляет заявки на подготовку рабочих кадров; принимает активное участие в модернизации материально-технической базы техникума; принимает на производственную практику студентов, организовывает наставничество, оплату труда (по возможности); содействует трудоустройству выпускников.

Техникумом совместно с предприятием проводится постоянная и системная профориентационная работа с обучающимися общеобразовательных школ: ярмарки вакансий, выезды в школы г. Евпатории и прилегающих районов мастеров производственного обучения со студентами-выпускниками для показа мастер-классов по профессиям, организация просмотра (онлайн-трансляция) проведения отборочных соревнований на право участия в Региональных чемпионатах «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» и онлайн-трансляция проведения государственной итоговой аттестации в виде Демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, участие в родительских собраниях выпускников школ, промоакции, обеспечение рекламной компании в средствах массовой информации.

Реализация учебной программы по дуальному обучению происходит через сочетание работы на производстве и изучения теоретических вопросов в техникуме, а также через постепенное усложнение учебных и практических задач. Производственная практика максимально приближена к реальным условиям предприятий и основана на индивидуальном подходе. На время прохождения практики за обучающимся закрепляется наставник из числа квалифицированных работников предприятия. Предприятие также может (по возможности) производить оплату практиканту.

Кроме того, для повышения квалификации и изучения современного производственного оборудования и технологических процессов машиностроительной отрасли преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения техникума раз в три года проходят стажировку на предприятии согласно утвержденному графику. При этом между техникумом и предприятием заключается договор на стажировку и разрабатывается программа стажировки. По результатам стажируемый предоставляет отчет и акт о прохождении стажировки.

Погружение обучающихся в общественно-корпоративную культуру предприятия, способствующее повышению статуса и престижа рабочих профессий и сокращающее процесс адаптации в трудовом коллективе.

В техникуме широко используется практика включения в состав экзаменационных комиссий не просто представителя предприятия, а руководителей структурных подразделений, в которых выпускники будут работать. Таким образом, руководители уже знают своих потенциальных работников, они несколько раз прошли у них производственную практику и им же сдавали государственную итоговую аттестацию. В 2021 году председателями государственной экзаменационной комиссии является представители партнеров-работодателей:

  • - по профессии 23.01.03 Автомеханик - Шапошников О.Е., ИП Прилуцкий Г.И. СТО «Крым-Лада», зам. директора;
  • - по профессии 35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка - Прилуцкий Г.И., ИП Прилуцкий Г.И. СТО «Крым-Лада», директор;
  • - по профессии 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) - Низовцев Д.А., МБУ «Порядок», заместитель директора по обслуживанию сетей наружного освещения, и Гладков В.В., ООО «ККЗ «Евкабель», энергетик;
  • - по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, председателем государственной экзаменационной комиссии является Ющенко П.В., ООО «ЮВМ-Автосервис», директор.      

Социальные партнеры техникума принимают активное участие в развитии профессиональных навыков студентов: на базах предприятий, с закреплением квалифицированных работников-наставников, проходит подготовка студентов-участников Отборочных (на право участия в РЧ), Региональных и Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Окраска автомобиля». Участники с 2018 г. занимают 2-е призовое место в Региональном чемпионате, а в 2020 г. студент-выпускник принял участие и показал хороший результат в Национальном чемпионате. Таким образом, дуальная модель обучения дает возможность студентам проявить себя и продемонстрировать свои навыки среди работодателей других регионов.

Реализация программ с применением элементов дуального обучения позволяет гибко реагировать на потребности рынка труда и выстраивать взаимовыгодное взаимодействие для решения задач по подготовке высококвалифицированных кадров. Организации, со своей стороны, обеспечивают, при наличии вакантных мест в штатном расписании, трудоустройство выпускников техникума.

 33.jpg

28.jpg

 

Copyright © 2024 High School Rights Reserved.